Vorstand und Ressorts

Vorstand

Name Funktion Ressort eMail
Sabrina Ramsauer Präsidium Vernetzung verwandte Berufsverbände und
Organisation in der Schweiz
Finanzen, Krankenkassen
ramsauer.sabrina@gmail.com
Luzia Felber   Vernetzung mit anderen Landesverbänden, Miapas,
Int. Stillwoche - Stillförderung CH
luzia.felber@synics.ch
Denise Degen   Pressestelle, Fachjournal Stillen u. Laktation denisedegen@hotmail.com
Claudia Eisenhut                 Fortbildungen DE, Stillkongress, Homepage claudia-eisenhut@bluewin.ch
Nadja Kummer        nadja.kummer@me.com
Claudia Wagner   Qualitätssicherung (e-log und Qualitätstage) cwagner1962@hotmail.com

 

Ressorts

Arbeitsgruppe Fortbildung französischsprachig

Annick Gaspard Savoy
Chien boeuf 12
CH-1304 Cossonay
Tel. 021-861 31 36
Mail: annick.savoy@hispeed.ch

Christina Lombardo
Rue du Prieuré 21
CH-1202 Genève
Tel. 076 616 82 23
Mail: ibclc-christina.lombardo@hotmail.ch

Julie Champenois Wittlen
Rue de L'Ancien comté 14
1635 La Tour-de-Trème
Tel. 078 715 63 50
Mail: J.champenois@allaiterengruyère 

 

 

   

Arbeitsgruppe Krankenkasse

Gestaltung Website

Sabrina Ramsauer
Baldenwil 2601
CH-9112 Schachen b. Herisau
Tel 078 839 99 94
Mail: ramsauer.sabrina@gmail.com

TS-Management GmbH
Stefan E. A. Müller
Postfach 139
CH-6055 Alpnach Dorf
Tel. 041-671 01 74
Mail: kontakt@ts-management.ch

   

Vertretung des BSS 

Inderdisziplinäre Gruppe Int. Stillwoche

 

Luzia Felber
Rosenstrasse 25
CH-8953 Dietikon
Tel. 079-468 72 01
Mail: luzia.felber@synics.ch

 
   

Website Swissmom

 

BSS Geschäftsstelle
c/o TS-Management GmbH
Brünigstrasse 12
Postfach 139
CH-6055 Alpnach Dorf
Tel. 041-671 01 73
Mail: office@stillen.ch

 

NEWS

Empfehlung der Ernährungskommission der Schweizerischen Gesellschaft für Pädiatrie

Eine ausgewogene Ernährung ist eine wichtige Grundlage für die gesunde Entwicklung des Kindes bis ins Erwachsenenalter. Um Eltern bei Fragen rund um die Ernährung von Säuglingen und Kleinkindern zu unterstützen, hat das BLV in Zusammenarbeit mit verschied…
>>>

Weltstillwoche 2017

16. bis 23. September - Stillen geht uns alle an / L'allaitement maternel nous concerne tous / L'allattamento - un tema per tutti
>>>

EFCNI Positionspapier

Empfehlungen zur Förderung von Frauenmilchbanken in Deutschland, Österreich und der Schweiz (D-A-CH-Raum)
>>>